江源区人民政府

您现在的位置:首页>>政务公开>>政策解读

江源区人民政府   发布时间:2020-07-20  信息来源:农业农村局  责任编辑:张志刚
江源区农业产业化区级重点龙头企业认定和运行监测管理考核办法政策解读

      为规范农业产业化江源区级龙头企业(以下简称江源区级龙头企业)的认定和运行监测工作,深入贯彻《白山市人民政府关于支持农业产业化龙头企业发展的实施意见》(白山政发〔2012〕13号)和《中共白山市江源区委白山市江源区人民政府关于加快白山市生态效益型特色农业发展的意见》(江源发〔2017〕11号)参照《吉林省农业产业化省级重点龙头企业认定、运行监测管理办法制定该办法。现对该《办法》解读如下: 

  问:什么是龙头企业? 

  答:江源区农业产业化区级重点龙头企业是指以农产品加工或流通为主业,通过订单合同、股份合作等多种利益联结方式与农户建立产销合作关系,使农产品生产、加工、销售有机结合、相互促进,在规模和经营指标上达到本办法规定标准,并经区政府认定的企业。 

    

  问:办法出台的时间是什么时候? 

  答:区政府办公室于2020年7月15日制定了《江源区农业产业化区级重点龙头企业认定和运行监测管理考核办法》并印发。 

    

  问:制定管理考核办法的基本原则是什么? 

  答:对江源区级龙头企业的认定和运行监测,坚持公开、公平、公正原则。 

    

  问:龙头企业申报的基本条件是什么? 

  答:1、依法设立的以农产品加工或流通为主业,具有独立法人资格的企业。包括依照《公司法》设立的公司,其他形式的国有、集体、私营企业以及中外合资经营、中外合作经营、外商独资企业,直接在工商管理部门注册登记的农产品专业批发市场等。2、企业规模:各类企业:总资产700万元以上,固定资产300万元以上,年销售收入400万元以上。专业批发市场:固定资产1000万元以上,年交易额500万元以上。3、企业效益。企业经营状况良好,应不欠税、不欠工资、不欠社会保险金、不欠折旧,不亏损,无涉税违法行为。4、企业负债与信用。企业资产负债率应不高于70%;有银行贷款的企业,近2年内不得有不良信用记录。5、企业带动能力。企业与农户通过多种方式结成利益共享、风险共担、互惠互利的联结机制;直接或间接带动农户的数量应达到80户以上;有稳定、较大规模的原料生产基地,企业从生产基地(含自建基地)采购原料数量占企业加工或贸易总量的50%以上。6、主导产业。企业农产品加工或流通贸易的销售收入(交易额)占总销售收入(交易额)50%以上。7、近2年内没有发生产品质量安全事件。产品销售市场稳定,产销率在70%以上。8、企业生产经营稳定,应正式投产运营2年以上。9、域外农业产业化省级以上龙头企业来我区投资兴办农产品加工企业,具有独立法人资格,资产、效益等主要指标符合基本条件,且企业已正式投产运营半年以上的;有较强的科技创新能力、成长性强的农产品深加工企业或省级认定的科技示范企业;对当地主导产业发展有较强支撑和引领作用、促进农民增收效果显著,研发能力较强的大型种植、畜牧、水产业良种繁殖企业;国际竞争力强,有较强出口创汇能力外向型企业;区委、区政府重点支持发展的优势特色产业的引领企业;企业整体发展态势和成长性好,固定资产或销售收入个别指标暂不符合标准的,可以申报。 

    

  问:申报江源区级龙头企业需要提供哪些材料? 

  答:1、《江源区农业产业化市级龙头企业申报书》; 

  2、企业情况简介; 

  3、企业营业执照复印件; 

  4、有资质会计师事务所出具的上年度资产负债表与损益表等; 

  5、开户行提供的企业银行信誉等级情况证明(查询件) 

  6、税务部门提供的企业完税情况证明(查询件); 

  7、农业农村局提供的企业带动能力和利益联结关系情况说明; 

  8、环保部门提供的企业三废排放情况证明; 

  9、农业或法定监管部门提供的企业质量安全情况证明; 

  10、企业纳税、信用等级、环保、职工社保、产品质量、科技成果、商标、专利等方面的证明材料。 

    

  问:江源区级龙头企业申报程序是什么? 

  答:1、申报企业向农业农村局农业发展科提出申请,农业发展科初审后报送区农业农村局,并提供相关材料。 

  2、区农业农村局对报送的企业按照标准进行审核筛选。 

    

  问:江源区级龙头企业认定程序是什么? 

  答:1、区农业农村局组成考察工作组,采取抽查和全面检查相结合的办法,对推荐的候选企业生产经营、厂容厂貌、管理水平等方面情况进行实地考察。 

  2、有资质会计师事务所出具的企业财务审计报告。 

  3、组建专家综合评审组,按照区级重点龙头企业认定考评办法,对企业进行综合评价,提出初步评审意见。 

  4、区农业农村局根据专家评审意见,提出拟认定企业初选名单并向社会公示一周。 

  5、公示无异议的企业名单发文公布,颁发牌匾或证书。 

    

  问:江源区级龙头企业运行监测的程序有哪些? 

  答:1、企业提出申请,并按要求提供监测基础材料:企业基本情况和运行情况简介;重点龙头企业监测申报书;企业带户能力和利益联结情况说明;企业完税情况证明;享受优惠政策情况说明;其它需提供的材料。 

  2、区农业农村局农业发展科对监测企业运行情况和上报材料进行初审把关,提出初步监测合格企业,以报区农业农村局。 

  3、有资质会计师事务所出具的企业财务审计报告。 

  4、监测评价。实行专家综合评价和日常考核评价相结合的动态检测考评体系。专家组主要考核企业生产经营和带动能力等情况;日常考查主要考核企业执行报表制度、安全生产、遵章守纪、参加各项活动等情况。 

  5、根据专家综合评价和日常考核意见,提出监测合格企业名单,报区农业农村局审定并发文公布。 

    

  问:企业因改制、重组等原因变更企业名字该怎么办? 

  答:企业因改制、重组等原因更改名称的,由企业及时提出更名申请,并出具行政审批部门的营业执照等更名材料,报区农业农村局备案。 

    

  问:取消江源区级龙头企业资格的情形有哪些?  

  答:因违法违规发生重大质量安全事故、上市违规操作、偷税骗税、存在坑农害农等违法违规行为、不配合运行监测和弄虚作假骗取龙头企业资格的。 

    

  《江源区农业产业化区级重点龙头企业认定和运行监测管理考核办法》原文连接