您现在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱>>区长信箱

公众参与

区长信箱
信件标题: 违章建筑
信件内容: 城墙虹桥商场后侧,情人草家纺旁边有两处彩钢房,为违章建筑,店名好像叫原Xx,用于打磨手串,恳请有关部门进行处理。
咨询时间:
2019-09-23
回复内容: 经我大队现场查看,该处属实存在有彩钢房,是否为违法建筑,我大队无法确认。根据《白山市江源区机构改革方案》,城乡规划管理职能已从江源区住房和城乡建设局撤销,纳入到江源区自然资源局,“违法建筑、违法改变建筑结构”等未取得用地审批手续、建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的行为,首先应由城乡规划行政主管部门、土地行政主管部门——江源区自然资源局依据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地管理法》对该行为是否违法进行认定,依据《中华人民共和国城乡规划法》进行处款。(江源区住房和城乡建设局)
回复时间:
2019-09-27