您现在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱>>区长信箱

公众参与

区长信箱
信件标题: 希望这次教师评聘职称政府落实交流教师该享受的政策文件
信件内容: 你好主管教育区长,李庆华二十中教师,在2018年由于实验小学缺少英语教师,被选派去支教。全国教师提倡创新管理,教师县管校际之间交流,我是区内首位由中学派到小学进行交流的教师,这样解决了个别学校缺编的问题,同时也促进了各校之间均衡发展。国家对交流教师也有优惠政策和文件,评聘职称优先并名额不受结构比例限制。希望领导能给协调调研一下各部门,落实对交流教师的优惠政策,特事特办能多给一个指标。全区各校现在开始19年评聘职称工作并于9月11日结束,希望实干平凡的我,在公平公正的评聘中能实现30多年的副高梦想。
咨询时间:
2019-08-28
回复内容: 1、对于李庆华支教问题教育局与二十中学和实验小学核实,属于两校之间短期借用,不存在支教一说,附二十中学情况说明一份。 2、各校的岗位数根据省人社文件《吉林省人社厅关于印发2015年全省职称评聘工作安排意见的通知》(吉人社办字[2015]54号)中所规定的岗位核定办法,有区人社局进行核定,不能临时增加。 责成二十中学对李庆华老师进行解答,及告知处理结果,同时该教师已经自动放弃2018年度职称评聘。(教育局)
回复时间:
2019-09-09