您现在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱>>区长信箱

公众参与

区长信箱
信件标题: 问题处理反馈
信件内容: 尊敬的区领导干部 : 你们好! 介下于8月20日因家中房屋老旧漏雨冒昧致信求援,感戴区上领导泽被。镇上干部于9月1日电话回复,同日指派村上干部前来处理。鉴于来而无往非礼也。现将处理结果禀上:村上干部认可家中住房为危房,提出几个建议。第一可以由村上出面在同村购买闲置房!(3万元左右)第二享受国家补贴建房(约3万元。建房需要6-8万)第三加钱换楼。(视情况需3到10万元左右)然后表示了同情和慰问之后走人了。以上如是!惠帝天下饥:民无米入炊,何不食肉糜?今见之矣!
咨询时间:
2018-09-05
回复内容: 经核实该村民系湾沟村四社村,和母亲共同生活。家中享受粮食直补土地面积1.5亩。2007年泥草房改造期间,湾沟镇湾沟村多次入户宣传相关政策,劝其对泥草房进行改造,因该政策需先其垫付改造至资金,验收合格后,才能领取补助资金,本人当时称无力承担相关费用,一直未进行改造,危房改造期间,相关政策要求改造户必须为低保户,因其当时不享受低保政策,所以未能列入改造计划。2016年,危房改造相关政策要求改造户必须为贫困户且必须列入“十三五”改造计划,因其不符合相关标准,所以未能进行改造。2016年四季度,湾沟村为其母亲申请了农村最低生活保障;2017年3月7日湾沟村将其户列入农村危房户中完全无自筹能力特困户上报镇政府,2017年7月19日,湾沟村将该户新增至“十三五”改造计划。2018年,湾沟镇湾沟村多次入户沟通危房改造一事,详细介绍相关政策,提出二点解决办法,一是原地原址翻建,二是购买村内符合居住条件的房屋。原址翻建,需先垫付改造资金,验收合格后,才能领取补助资金,本人无力承担相关费用,一直未进行改造;购买房屋因其无搬家意愿,所以未改造。在了解具体情况及前后过程后,湾沟镇湾沟村又向其本人讲解了危房改造中骨干与购买房屋的相关政策,“对于无筹资能力的五保户、低保户D级危房,补助标准不低于3万元。”(江源农危改发【2018】11号《关于重新组织申报2018年农村危房改造计划的通知》),其本人仍不愿离开居住地,并且表示无法承受其他改造资金。
回复时间:
2018-09-13