您现在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱>>区长信箱

公众参与

区长信箱
信件标题: 我是一名大学生党员,现需要社区接受我的党组织关系!
信件内容: 我是一名大学生党员,现面临毕业,学校会将我的组织关系转出,但我所在的民强社区一直不接受我的党关系,一直以各种借口,说我是在外地上学,不能回当地的组织,学校这边的组织部说社区必须有义务接受我的关系,社区组织部说学校要留这我的党组织关系,我现在两头为难,我也不知道该找谁了,转回去,社区不接受我,在学校,我马上毕业,档案都不能保留。请各位领导能帮我一下。谢谢
咨询时间:
2018-06-13
回复内容: 经江源区孙家堡子街道调查了解,此人于2018年6月11日委托母亲到民强社区党支部咨询落党关系事项,工作人员给予答复,民强社区党支部针对回籍大学生落党关系事项特召开过支部委员会,经支部委员会认真研究,认为回籍大学生如回本社区长期居住六个月以上,经本支部研究决定方可接受。(党组织关系转接就是指党员因调动工作、参军、学习、外出等原因离开原所在地或单位,以及外出时间在六个月以上,且地点比较固定的,经党组织同意,将党组织进行转接的一种调动形式)。陈勇全同志需在本社区居住达六个月以上,民强社区党支部将开支部委员会研究决定接受陈勇全同志为民强社区党支部成员。但此人多次电话沟通(因本人未在民强社区辖区内),说明现状,原因是现大学党支部让其大学毕业之际就要将党关系落入父母居住地社区,这一情况与社区接受党员程序规则不一致。
回复时间:
2018-06-20